Как обновить 1С, перестать беспокоиться и начать жить

Как обновить 1С, перестать беспокоиться и начать жить

Любой программный продукт требует своевременной актуализации. В 1С необходимость обновления связана не только с изменениями принципа работы прикладного решения и исправлением выявленных недочетов, но и с корректировками в нормативных актах, регламентирующих форму и правила ведения отчетности на предприятиях.

обновление.jpgСовершенствуется интерфейс, меняется внешний вид печатных и электронных бланков документов, улучшается процесс самого документооборота, модифицируется методика и алгоритмы расчетов. Это влечет повышение функциональности, рост эффективности работы и как следствие – перестройку в бизнес-процессах организаций.

Центр автоматизации 1С «Сканд» рекомендует проводить процедуру обновления регулярно, чтобы избежать проблем при работе с устаревшей версией продукта и несовместимостью с новыми формами отчетов.


Существуют разные варианты обновления 1С:

Обновление конфигурации

Обновление типовой конфигурации 1С легко выполнить самостоятельно, а вот при наличии доработанных конфигураций потребуется участие квалифицированного специалиста.

Обновление платформы

Для работы с новыми конфигурациями 1С требуется обновление платформы. Без этого обновления либо информационная база не будет загружаться, либо будут постоянно выскакивать сообщения об ошибках. Обновить платформу несложно самостоятельно.

Нужен ли договор обслуживания 1С:ИТС?

Во-первых, владельцам «пиратского» ПО рассчитывать на доступ к обновлениям не приходится – обязательно нужна лицензия 1С.

Во-вторых, наличие договора ИТС не обязательно только для базовых версий, для пользователей программ 1С версии ПРОФ и выше заключение договора сопровождения является обязательным.

Когда и как обновлять 1С?

Программа сама выдаст уведомление о наличии обновлений и необходимости загрузить очередной релиз или версию. Затем нужно избрать способ обновления и загрузить нужные файлы: с диска или с внешнего носителя, либо из интернета. Перед началом обновления рекомендуется скопировать базу из программы, чтобы в случае сбоев в процессе не потерять имеющиеся данные. Затем открыть программу 1С в Конфигураторе и загрузить соответствующую конфигурацию уже с компьютера.

Далее порядок действий следующий:

1. Чтобы появилась возможность обновить конфигурацию 1C из конфигуратора, необходимо открыть конфигурацию для редактирования. Нажимаем «Открыть конфигурацию» - «Поддержка» - «Обновить конфигурацию»: 

1.jpg

Нажимаем «Далее» и проваливаемся в меню, выбираем «Искать в текущих каталогах», при этом в нижней строке убираем галочку (она для поиска обновлений в интернете). Подтверждаем:

5.jpg

 Открылся список доступных обновлений из каталога шаблонов – их может быть несколько. Нужно выбрать верхнее, выделенное жирным шрифтом (обязательно должно быть слово обновление!). Нажимаем «Готово»:

7.jpg

Открывается описание обновлений, где указано, с каких предшествующих релизов можно обновить данную конфигурацию. Подтверждаем кнопкой «Продолжить обновление»:

8.jpg

Еще раз проверяем, с какого релиза и до какого будет произведено обновление. Нажимаем «ОК», а потом ещё раз подтверждаем, нажав «Да»:

9.jpg

 Смотрим, какие объекты конфигурации добавились, изменились и нажимаем «Принять»:

10.jpg

Открыв после завершения операций в пункте меню «Справка» раздел «О программе» мы можем убедиться в том, что релиз конфигурации обновился.

Можно работать в новой версии продукта.

Итак, процесс завершён. Что имеем в итоге:

Всегда актуальные формы отчетности

Новые возможности и все изменения законодательства в вашей информационной базе

Гарантия безошибочной работы

Сохранность базы

Сервис «Обновление программ»

7 ноября 2018