Электронная ветеринарная сертификация

Электронная ветеринарная сертификация

Электронная ветеринарная сертификация

1 июля 2018 года вводится в действие система обязательной электронной ветеринарной сертификации. С этого момента бумажные сертификаты перестают применяться, а все ветеринарные сопроводительные документы на товары, подлежащие обязательному ветеринарному контролю, переходят в электронную форму.

Кратко о переходе:

1. Ветеринарная сертификация - это проверка продукции на пригодность к употреблению и безопасность. В настоящее время сертификация также есть, но "бумажная".

2. С 1 июля 2018 года вводится в действие система обязательной электронной ветеринарной сертификации.

3. Определен перечень товаров, которые подлежат обязательному ветеринарному контролю (подконтрольные товары).

4. Электронные ветеринарные сертификаты оформляются в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС) «Меркурий».

5. В ФГИС «Меркурий» должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольной продукции.

6. Оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы обязаны организации и ИП, которые занимаются производством, транспортировкой и торговлей подконтрольной продукции.

7. Заявка на оформление электронного сертификата рассматривается ФГИС в автоматическом режиме в течение 1 часа с момента ее оформления. Срок оформления и выдачи электронных сертификатов не может превышать одного рабочего дня.

8. Работать с ФГИС «Меркурий» можно напрямую через web-приложение, но тогда придется вводить все данные вручную.

9. Фирма 1С совместно с партнером «АСБК» разработала и выпустила решение «1С:Управление ветеринарными сертификатами» для работы с ФГИС «Меркурий». Решение может использоваться как полностью самостоятельная конфигурация, так и работать в связке с типовыми конфигурациями «1С».


Варианты работы с ФГИС «Меркурий»:

1. Через web-приложение. Плюс такого варианта – он бесплатный, необходим только компьютер и подключение к сети Интернет. Ввод всей информации в систему производится в ручном режиме - фактически приходится дублировать информацию из учетной системы. Особенно это трудоемко для компаний, которым приходится оформлять сертификаты в большом количестве.

2. Интеграция решения 1С с ФГИС «Меркурий» через универсальный шлюз Ветис.API. Программный доступ к шлюзу позволяет автоматизировать формирование электронных ветеринарных сертификатов. Это значительно ускоряет прием и отгрузку товаров и сырья, что облегчает работу как сотрудников предприятий, так и ветеринарных врачей, кроме того снижает количество ошибок ввода.

Фирма 1С совместно с партнером «АСБК» разработала и выпустила решение «1С:Управление ветеринарными сертификатами» для работы с ФГИС «Меркурий». Решение включает в себя функционал, позволяющий автоматизировать обмен данными с ФГИС для получения ветеринарных сопроводительных документов, обеспечить хранение, обработку и выборку полученной информации по ветеринарным сопроводительным документам.

«1С:Управление ветеринарными сертификатами» может использоваться как полностью самостоятельная конфигурация, так и работать в связке с типовыми конфигурациями «1С», передавая необходимую информацию в учетную систему пользователя. Это исключает ручное дублирование ввода информации, например, при оформлении товарно-транспортных накладных (форма ТОРГ-12).

Кроме того, фирмой 1С реализованы механизмы обмена данными с ФГИС «Меркурий» для торговых организаций (опт и розница) в типовых продуктах «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Комплексная автоматизация» (ред.2), «1С:Управление торговлей» (ред. 11), «1С:Розница».

Ссылки на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=wbWsfET9ebU

https://www.youtube.com/watch?v=YPprGEOpphs



28 мая 2018