Обмен «1С:БГУ 2.0» с ГИС ГМП

Обмен «1С:БГУ 2.0» с ГИС ГМП

В статье мы разберем устройство и структуру взаимодействия программы 1С:БГУ с системой ГИС ГМП. Рассмотрим что из себя представляет ГИС ГМП. Затронем вопрос формирования уникального идентификатора (УИН) и его роль в отражении оплаты.

«1С:Бухгалтерия государственного учреждения» редакция 2.0 (1С:БГУ 2.0) – это программа для ведения регламентированного бухгалтерского учета учреждения. В ней отражается информация об услугах государственных организаций, а также начислении штрафов, налогов, страховых сборов для граждан или юридических лиц с данными, необходимыми для оплаты этих начислений. 

Что такое система ГИС ГМП

ГИС ГМП – централизованная информационная система, содержащая данные о задолженностях физических и юридических лиц перед государством по обязательным платежам.

Программа создана, чтобы обеспечить быстрый доступ пользователю ко всем начислениям и оплатам по ним. Принцип «одного окна» позволяет не только найти и отразить оплаченные и неоплаченные суммы, но также погасить все задолженности.

Сервис ГИС ГМП позволяет обмениваться и вести учет информации всем участвующим в процессе сторонам:

  • администраторам начислений (государственные и муниципальные органы власти),
  • операторам приема платежей (банки, кредитные и иные организации),
  • многофункциональным центрам.  

Схема взаимодействия сервиса ГИС ГМП и программы «1С БГУ 2.0»

Как устроен ГИС ГМП

ГИС отвечает за функционирование системы Федерального казначейства (ч. 2 ст. 21.3 Закона № 210-ФЗ).

Государственные ведомости разных уровней передают информацию по произведенным начислениям в ГИС ГМП, где каждый документ получает свой уникальный номер (УИН), по которому его можно найти в системе.

Организации, через которые проходит оплата по государственным и муниципальным платежам (банки, платежные системы и т.д.), также передают информацию в ГИС ГМП. (ч. 4 и 5 ст. 21.3 Закона № 210-ФЗ).

Для обмена данными между информационными системами банка и ГИС ГМП Министерством связи и массовых коммуникаций РФ разработана и введена в эксплуатацию единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Порядок доступа к ГИС ГМП, правила регистрации, перечень размещаемой информации, а также способы и форматы взаимодействия информационных систем закреплены в приказе Федерального казначейства РФ от 30.11.2012 № 19н.

Органы местного самоуправления и территориальные подразделения органов власти Российской Федерации могут применять свои системы регистрации начислений и платежей (ИС РНиП г. Москвы, ИС УНП Ямало-ненецкого автономного округа и Якутии). Но они тоже обязаны взаимодействовать с ГИС ГМП.

Готовым и эффективным решением для обмена информацией учреждения, ГИС ГМП и региональными ИС РНИП / УНП является программа «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 2.0».

Уточнить стоимость и проконсультироваться по переходу можно по телефону: 8 (351) 210-35-96.  

Если вы давно не обновляли программу, у вас установлена старая редакция или по каким-либо причинам не установлена новая – рекомендуем осуществить переход на ред. 2.0 в программе «1С:БГУ» для корректной работы.

Взаимодействие с ГИС ГМП через 1С:БГУ

Программа «1С:БГУ 2.0» дает возможность быстрой и удобной передачи информации в системы регистрации начислений и платежей. С помощью программы можно выполнять следующие действия:

  • экспортировать данные о суммах, плательщиках и назначениях платежей;
  • импортировать сведения об оплаченных платежах;
  • квитировать начисления с платежами по инициативе поставщика услуг (начиная с релиза 2.0.14 редакции 2);
  • экспортировать каталог оказываемых государственных услуг;
  • использовать электронную подпись (ЭП) при интеграции с информационными системами.
Подсистема «Взаимодействие с ГИС ГМП / ИС РНиП / УНП» программы «1С:БГУ 2.0» предоставляет такие функции:
  • Индивидуальное формирование квитанций на оплату услуг по формам ПД-4, ПД-4 сб(налог) и Заявление физического лица на перевод денежных средств – документ «Квитанция на оплату».
  • Экспорт информации о начислениях в ИС – документ «Задание на экспорт», в котором подбираются документы «Квитанция на оплату».
  • Групповое формирование квитанций на оплату услуг (на основании документов, которыми в учете отражено начисление доходов) и их экспорт в ИС (обработка «Формирование квитанций и обмен данными с ГИС ГМП /ИС РНиП / УНП», обработка «Обмен данными с ГИС ГМП /ИС РНиП / УНП» в «1С:БГУ 2.0»).
  • Квитирование начислений с платежами по инициативе поставщика услуг (обработка «Формирование квитанций и обмен данными с ГИС ГМП /ИС РНиП / УНП», обработка «Обмен данными с ГИС ГМП /ИС РНиП / УНП» в «1С:БГУ 2.0»). 

Различие версий 1С БГУ

Начиная с версии 2.0.12, программа БГУ представлена расширенными возможностями для интеграции с ГИС ГМП в требуемом формате XMLDSIG. Также для улучшения процессов обмена между программой и системами в поставку конфигураций включен формат GISGMP.xml.

Версии 2.0.15 и выше дают возможность взаимодействия администраторов начислений с ГИС ГМП через главного администратора начислений.

Важно! Для интеграции «1С:БГУ 2.0» с ГИС ГМП на компьютере, с которого будут проводится операции, должен быть установлен криптопровайдер (Crypto-Pro (КриптоПро)) для электронной подписи, отвечающий требованиям СМЭВ. 

Формирование УИН

При формировании документов система автоматически присваивает уникальный идентификатор. Его генерацию по определенному шаблону можно настроить в программе индивидуально для каждого учреждения. Также особый номер существует у каждого вида услуг и начисления.

При формировании уникального идентификатора для плательщика есть 3 варианта:

  • использовать единый номер;
  • применить альтернативный УИН;
  • настроить генерацию номера индивидуально.
Идентификация настраивается в зависимости от требований информационной системы учета начислений и платежей. 

Для формирование запроса к ИС на получение информации о платеже по начислениям необходимо использовать документ «Запрос к ГИС ГМП / ИС РНиП / УНП»

Отражение фактов оплаты

УИН позволяет быстро находить начисление в системе. Для поиска информации по оплате начислений можно воспользоваться любым из имеющихся идентификаторов: услуги, начисления или плательщика.

  • Отражение факта оплаты за услугу плательщиком в кредитной организации или через платежного агента (импортируется из ИС) в программе представлено в документе «Платеж, принятый банком».
  • Ведение каталога гос. услуг с хранением реквизитов, необходимых для взаимодействия с ИС (включая такие, как код бюджетной классификации, код ОКАТО (с 01.01.2014 – код ОКТМО)), – справочник «Номенклатура», элементы справочника с типом «Гос.услуга».
Также с информационными системами происходит обмен данными для номенклатуры типа «Гос. услуга». Для этой номенклатуры есть возможность установить дополнительные характеристики, необходимые для обмена с ИС. Например, можно указать запрашиваемые параметры, которые должен ввести плательщик при оплате в терминале, задать вид идентификатора плательщика, указать данные категории услуги, вида платежа по услуге, комиссий по услуге и т.д. 

Если остались вопросы, напишите или позвоните нам: 8 (351) 210-35-96 – мы с радостью на них ответим!

Если остались вопросы, напишите или позвоните нам:
8 (351) 210-35-96 – мы с радостью на них ответим!

 
Укажите контакты для связи с менеджером

Ваше имя*
Телефон*
E-mail
Согласен на обработку персональных данных*
Форма защищена reCAPTCHA. Конфиденциальность и Условия использования
* - Поля, обязательные для заполнения