Подготавливаем документы в 1С для взыскания задолженности через суд

Досудебная работа с должниками не всегда дает нужные результаты. Если договориться с неплательщиком не удается, взыскивать долги управляющей компании приходится посредством судебного вмешательства. Для юриста это хлопотная и трудозатратная работа, которая включает поиск и систематизацию информации для формирования иска.

Подготовка документов для суда требует внимательности. Если в расчетах обнаружится неточность, исковые требования будут отклонены, и придется заново делать всю работу.

Избежать ошибок при формировании документов позволяет программа «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК».В одной из наших предыдущихстатей мы делились, как настроить досудебную работу с должниками в 1С. Теперь рассмотрим возможности программы для судебного этапа.

Взыскание долга в упрощённом порядке в 1С

Долги, которые не превышают 500 тысяч рублей, взыскиваются посредством приказного производства. В рамках процесса не требуется присутствие сторон на судебном заседании, а решение по делу принимается мировым судьей в течение 5 дней.

Чтобы дело было рассмотрено и ушло на исполнение, нужно правильно подготовить и подать документы.

Для упрощенного взыскания долга подготавливается заявление о выдаче судебного приказа и:
-квитанция об оплате госпошлины;
-данные по лицевому счету должника;
-банковские реквизиты управляющей компании;
-отчеты о предоставленных услугах;
-подтверждение отсутствия оплаты за ЖКУ;
-информация о задолженности и начисленных пенях;
-документы о досудебном урегулировании.

Справки и выписки с информацией о коммунальных услугах и работе УК, отсутствии оплаты и досудебном делопроизводстве доступны в 1С. Программа автоматически рассчитывает задолженность, учитывая внесенные оплаты и пени за просрочку платежей. В сформированных документах отражаются начисления, внесенные неплательщиком суммы и общий долг за определенный период.

Также в 1С можно рассчитать пени с расшифровкой и госпошлину для судопроизводства.

Законом установлена форма и содержание заявления. Оно обязательно должно включать данные о должнике. Для удобного хранения сведений и быстрого доступа к ним в 1С есть возможность создания картотеки для каждого потребителя услуг. В карточке размещаются сканы паспортов, СНИЛС и других документов. Так, при необходимости УК не нужно будет тратить время на поиск нужных сведений в бумажном архиве: электронные формы легко найти и распечатать.

Если о просрочившем оплату потребителе нет какой-то необходимой для отражения в заявлении информации, следует обязательно указать на этот факт при подаче документов. В этом случае восполнять пробелы в данных будет суд через запросы в уполномоченные государственные организации. День получения инстанцией недостающих сведений станет датой начала делопроизводства.

Подробно о процессе формирования заявления из 1С на собственников рассказывали в видео.

В ходе упрощенного производства следует тщательно готовить документы, иначе недостоверная информация может повлечь за собой следующую стадию — исковую, которая характеризуется более сложной и длительной процедурой.

Оформление искового производства в 1С

Судебный приказ может быть отменен, если:
-в документах обнаружат ошибки;
-неплательщик подаст возражение.

В таком случае придется открывать исковое производство, в рамках которого стороны должны отстаивать свою позицию и приводить доказательства в ее пользу.

Управляющей компании необходимо собрать все документы, подтверждающие факт просрочки платежей за жилищно-коммунальные услуги ответчиком. В суд предоставляются исковое заявление и документы с точным расчетом задолженности и пени. Выполнение подобных вычислений вручную требует много времени и сил юриста.

Использование функционала 1С позволяет сэкономить трудозатраты, чему способствуют возможности программы:
-сохранять информацию обо всех начислениях и оплатах по каждому лицевому счету;
-распределять оплаты согласно периодам;
-выводить сумму долга на определенную дату;
-рассчитывать пени с учетом различных ключевых ставок.

Для обеспечения точности расчетов программы необходимо вовремя актуализировать информацию по лицевым счетам. Если сотрудники регулярно дополняют данные, 1С без ошибок, автоматически выполняет вычисления, которые необходимы для подачи искового заявления. Вместе с иском в суд необходимо предоставить те же документы, которые подготавливаются для изъятия долга в упрощенном порядке.

Если стандартные шаблоны программы 1С не соответствуют требованиям, можно загрузить и использовать формы, разработанные индивидуально для вашей организации. Мы уже проводили подобную работу для одного из клиентов, о чем подробно рассказали в этом видео. Если собственников по лицевому счету с просроченной оплатой несколько, их всех можно указать в качестве ответчиков.

Дополнительные полезные функции программы для юристов УК

Для взыскания просроченной задолженности следует составить план с установленными сроками. Порядок и систематический подход сэкономят время и помогут достичь результата с минимальными затратами трудовых ресурсов. Без планирования процесс работы усложняется, а сроки получения денег от потребителей увеличиваются.

С помощью 1С можно наладить эффективную работу по судебным делопроизводствам, формируя списки неплательщиков по различным параметрам и распределяя время обращения в зависимости от результатов общения с потребителем при досудебном урегулировании вопроса. Можно составлять подомовые реестры исковых заявлений и планировать взыскание задолженности с учетом домов, находящихся на обслуживании.

В разделе "Работа с должниками" предоставляется вся информация по должникам и результатам работы с ними. Здесь отображается статус каждого документа, показывая на каком этапе находится производство.

Внутри документа хранится текстовая информация по обращению и данные телефонных переговоров или судебных разбирательств с неплательщиком.

Есть опция, которая дает возможность отследить результаты работы судебных приставов по вынесенному судебному решению: необходимо создать обращение по клиенту в УФСП.

По каждому обращению доступно прикрепление соответствующих документов для хранения всей информации по лицевому счету.

Программа "1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК" позволяет собрать всю информацию о просроченных задолженностях, судопроизводстве и другой работе по взысканию долгов в одной базе. Отпадает необходимость вести разнообразные реестры в Excel, а узнать о процессе и итогах судопроизводства можно по одному клику мыши.

Команда компании "Сканд" поможет внедрить систему с переносом данных о должниках из имеющихся у вас табличных реестров, настроит шаблоны документов и обучит сотрудников работе с программой для эффективного взаимодействия с потребителями и государственными органами.

Если остались вопросы, напишите или позвоните нам:
8 (351) 210-35-96 – мы с радостью на них ответим!

 
Укажите контакты для связи с менеджером

Ваше имя*
Телефон*
E-mail
Согласен на обработку персональных данных*
Форма защищена reCAPTCHA. Конфиденциальность и Условия использования
* - Поля, обязательные для заполнения